INTERNAZIONALE
CAMPIONE D’ITALIA UNDER 17 SERIE A e B
2016/2017

scudetto_campione
Inter

Finale

Mercoledì 21 Giugno ore 20:30

Under 17 Serie A e B – Finale

DataMatchRisultatiStadio
2017-06-21 20:30:4521 giugno 2017 Atalanta - Internazionale2 - 3Orogel Stadium Manuzzi - Cesena

Semifinali

Semifinale 1 | Domenica 18 Giugno ore 16:30

Under 17 Serie A e B – Semifinale 1

DataMatchRisultatiStadio
2017-06-18 16:30:4218 giugno 2017 Atalanta - Torino9 - 8 (dcr)Benelli - Ravenna

Semifinale 2 | Domenica 18 Giugno ore 18:15

Under 17 Serie A e B – Semifinale 2

DataMatchRisultatiStadio
2017-06-18 18:15:2218 giugno 2017 Città di Palermo - Internazionale0 - 3Morgagni - Forlì

Squadre - Final Four

Atalanta - Under17 Serie A e B

ATALANTA

Rosa giocatori:
NIVOKAZI – VEDOVATI – BOCCIGNONE – GELMI – PICCIRILLO – LOUKA – CAVALLI – CAVAGNIS – ISACC – KULUSEVSKI – DA RIVA –  HEIDENREICH – KRAJA – RINALDI – RIZZO PINNA – BULGARELLA – PEDRINI – FRANA – LOSA – PELI – PINA GOMES – FANTI – CAMBIAGHI

Staff:
FREZZOLINI (P.P.) – BRAMBILLA (A) – BOCCOLINI (P.A.)

Inter - Under17 Serie A e B

INTERNAZIONALE

Rosa giocatori:
ADORANTE – BAGHERIA – BETTELLA – COLOMBINI – COLTRO – CORRADO – DEMIROVIC – EL KASSAH – ESPOSITO – GAVIOLI – GNOUKOURI – GRASSINI – LUNGHI – MEROLA – NTUBE – PATACCHINI – PELLE – POZZER  – RADAELLI – RIZZO – RORIC  – SCHIRO’ – SOARES DA VEGA FONSECA – TAMMA – TINTORI – VERGANI – VISCONTI

Staff:
ZANCHETTA (ALL.) – TERRANEO e POLENGHI (COLLABORATORI TECN.) – AMOROSO (PREP. PORTIERI) – CAPRINI (PREP. ATLETICO) – GALETTI e PAZZI (DIRIGENTI ACCOMP.) – BOTTONI (FISIO) – CAVANNA (DOTT.)

Palermo - Under17 Serie A e B

CITTA’ DI PALERMO

Rosa giocatori:
MAZZARA – D’AMICO – RETUCCI – MONTAPERTO – CANNAVO’ – LUCERA – BIRLIGEA – SICURO – ANGILERI – RUGGIERO – LOMBINO – MARCHESE -MENDOLA – LEONARDI – MONTEMEDIO – BARESI NAIM – GALLO – GALLO – ROMANO – GAMBINO – DE MARINO – TERRANOVA – FRADELLA – BELLADONNA – GUARNIERI

Staff:
(RESP. SETTORE GIOV.LE) BACCIN – (COORDINATORE TECNICO) PORCHIA – (SEGRETARIO SETTORE GIOV.LE) FARRIS – (SEGRETARIO SPORTIVO) SALVO LIPARI – (ALLENATORE) GIUSEPPE SCURTO – (PREPARATORE ATLETICO) PETRUCCI e GUGLIELMO PILLITTERI – (PREPARATORE PORTIERI) MAROTTA – (DIRIGENTE ACCOMP.) CAMMILLERI – (DIRIGENTE ACCOMP.) MANGANO – (MEDICO SOCIALE) DE GREGORIO – (FISIOTERAPISTA) CARDELLA – (TUTOR) SORTINO

Torino - Under17 Serie A e B

TORINO

Rosa giocatori:
AMBROGIO – BATTISTI – BECHIS – CAVALLERA – CERVASIO – CIRCIO – COPPOLA – DAL PRA’ – DE PIERRO – D’IPPOLITO – GEMELLO – GILLI – GIRAUDO – GONELLA – GRAZIANI – ICARDI – MATERA – MECJA – MILLICO – MUNARI – OLLIO – POTOP – RAUTI – ROMANO – SAMAKE’ – SANDRI – SIBINO

Staff:
SESIA (Allenatore) – SANGREGORIO (Allenatore in 2^) – D’ERRICO (Preparatore Atletico) – BORLA (Preparatore Portiere) – PASTRONE (Medico) – BECCIA (Massaggiatore) – GIORDANO (Dirigente) – ANDRIULLI (Dirigente) – MAGNETTI (Dirigente)

Quarti di Finale

Gare di andata

Under 17 Serie A e B – Quarti di Finale Andata

DataMatchRisultati
2017-05-21 11:00:1021 maggio 2017 Roma - Internazionale0 - 2
2017-05-21 11:00:5321 maggio 2017 Torino - Genoa2 - 1
2017-06-04 19:13:284 giugno 2017 Spezia - Città di Palermo0 - 1
2017-06-04 19:17:214 giugno 2017 Sassuolo - Atalanta2 - 2

Gare di ritorno

Under 17 Serie A e B – Quarti di Finale Ritorno

DataMatchRisultati
2017-05-28 11:00:0628 maggio 2017 Genoa - Torino0 - 0
2017-05-28 11:00:1328 maggio 2017 Internazionale - Roma5 - 2
2017-06-11 19:13:2811 giugno 2017 Città di Palermo - Spezia2 - 1
2017-06-11 19:17:2111 giugno 2017 Atalanta - Sassuolo2 - 1

Squadre qualificate alla Final Four (18-21 giugno)
Atalanta • Città di Palermo • Internazionale  •  Torino

Play Off

1° turno

u17-playoff

DataMatchRisultati
2017-05-07 15:00:597 maggio 2017 Napoli - Delfino Pescara1 - 2
2017-05-21 15:00:1021 maggio 2017 Bologna - Cesena2 - 3
2017-05-21 15:00:2221 maggio 2017 Juventus - Spezia4 - 5
2017-05-21 15:00:4421 maggio 2017 Milan - Sassuolo1 - 5
2017-05-28 19:00:0828 maggio 2017 Sassuolo - Cesena3 - 1
2017-05-28 19:01:4128 maggio 2017 Delfino Pescara - Spezia1 - 2

2° turno

u17-playoff

DataMatchRisultati
2017-05-28 19:00:0828 maggio 2017 Sassuolo - Cesena3 - 1
2017-05-28 19:01:4128 maggio 2017 Delfino Pescara - Spezia1 - 2

Squadre già qualificate ai Quarti di finale

Genoa • Torino • Atalanta • Inter • Palermo • Roma

IL FUTURO IN CAMPO

FIGC_Puma_Loghi